сро строительные допуски

 Ассоциация строителей «Саморегулируемая организация
«СТРОИТЕЛЬНЫЕ ДОПУСКИ» (АССОЦИАЦИЯ «СРО «СД»)

СРО-С-187-26012010     ИНН 7714322214     ОГРН 1097799011045
105187, г. Москва, Окружной проезд, дом 15, корп. 2, этаж 4, пом. II, комн.7
mail@npsd.ru +7 (495) 366-17-24  +7 (495) 366-11-11

 поиск     Вход   Регистрация   Выход 

Новости строительной отрасли от саморегулируемой организации


Михаил Посохин: Дискуссия о возможности возврата к государственному лицензированию в строительной отрасли завершена

25 марта в Москве в рамках Недели российского бизнеса, организованной РСПП, состоялся VI Всероссийский форум саморегулируемых организаций, первой отреагировала на событие пресс-служба НОПРИЗ.

Мероприятие уже шестой год является площадкой для конструктивного диалога между бизнес-сообществом, государственной властью, общественными организациями по вопросам совершенствования регулирования профессиональной и предпринимательской деятельности, развития института саморегулирования. В этом году форум объединил более 600 представителей профессионального сообщества и более 100 представителей органов власти, сообщили в пресс-службе, отметив, что личное участие в работе пленарного заседания Всероссийского форума саморегулируемых организаций принял президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

Участникам форума направил приветствие Президент России Владимир Путин. Президент отметил необходимость развития института саморегулирования в соответствии с Концепцией развития саморегулирования, утвержденной Правительством РФ. «Государство и граждане заинтересованы в том, чтобы эта работа была более эффективной, открытой и независимой», — говорится в приветствии Президента России.

Работа над Концепцией развития саморегулирования показала, что правительство РФ и общество рассматривают саморегулирование как перспективный институт, отметил на открытии форума президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. В настоящее время в РФ, кроме базового закона о саморегулировании, действует более десятка отраслевых законов, около 1200 саморегулируемых организаций (СРО) объединяют профессионалов и предпринимателей более чем 60-ти отраслей. Не менее 20 миллионов граждан России имеют то или иное отношение к саморегулированию.

Между тем, отношение к институту саморегулирования все эти годы было неоднозначным. В 2009 году, при принятии Градостроительного кодекса, была фактически разрушена базовая концепция саморегулирования, разработанная до этого Государственной Думой и Минэкономразвития. Профессиональным сообществом и профильными министерствами была проведена большая работа по анализу ситуации. Результатом этой работы стало поручение Президента России «О совершенствовании саморегулирования» и, как следствие, подготовленные Минэкономразвития России в январе 2016 года поправки в базовый закон «О саморегулировании».

В ходе пленарного заседания форума президент НОПРИЗ Михаил Посохин акцентировал внимание на том, что с принятием Концепции совершенствования механизмов саморегулирования и прозвучавшего сегодня обращения Президента России к участникам форума завершилась дискуссия о возможности возврата к государственному лицензированию строительной и проектно-изыскательской деятельности.

За время, прошедшее с зарождения саморегулирования в строительстве, на базе национальных объединений создана система непосредственного участия строительного сообщества в совершенствовании законодательства о градостроительной деятельности и документов технического регулирования. С 2010 по 2015 годы только Национальным объединением изыскателей и проектировщиков было выделено свыше 770 млн руб. на разработку документов технического регулирования и совершенствование отраслевого законодательства, при том, что из федерального бюджета за этот же период было выделено только 128 млн рублей. Только за 2015 год нацобъединением рассмотрено свыше 300 обращений органов государственной власти, подготовлено 46 заключений на законопроекты, 12 проектов постановлений Правительства РФ, а также ряд проектов приказов Минстроя России.

В настоящее время подготовку проектной документации и материалов инженерных изысканий в стране осуществляют свыше 62 тысяч проектных и изыскательских организаций, которые, в соответствии с градостроительным законодательством, объединены в 231 саморегулируемую организацию. Фактически это творческая элита строительного сообщества, ведь именно в процессе проектирования реализуются творческие замыслы архитекторов и закладывается экономика объектов капитального строительства на всех этапах их жизненного цикла.

Президент НОПРИЗ также отметил, что в строительной отрасли целесообразно функционирование двух национальных объединений по основным видам деятельности. Это уже сегодня позволяет выстроить четкую систему управления отраслью — государственный регулятор в лице отраслевого министерства координирует деятельность обоих национальных объединений строительной сферы, которые и обеспечивают создание безопасной и комфортной среды жизнедеятельности.

В нынешних экономических условиях необходимо продолжить работу по переходу системы регулирования от государственных органов к институту саморегулирования, отметил Михаил Посохин. За государством должны сохраниться стратегические вопросы обеспечения национальной безопасности в строительстве и частично надзорные функции. При этом во исполнение Концепции совершенствования механизмов саморегулирования необходимо обеспечить постепенное привлечение профессионального сообщества к участию в регулировании, совершенствовании нормативной базы, систем надзора, контроля и оценки соответствия.

В своем выступлении Михаил Посохин также обозначил проблему обеспечения строительной отрасли квалифицированными кадрами. Сегодня практически каждая организация в строительстве в той или иной мере испытывает дефицит кадров, причем не только в отношении рабочих, но и в отношении инженерно-технических специалистов. В настоящий момент утрачен источник пополнения инженеров и архитекторов, так как высшие учебные заведения прекратили присваивать данные квалификации, а система профессиональной аттестации специалистов и присвоения соответствующей квалификации отсутствует.

Силами национальных объединений ведется активная работа по разработке профессиональных стандартов, созданию системы и центров аттестации. Представляется целесообразным создание в НОПРИЗ Палаты архитекторов и инженеров, в числе ее функций может стать квалификация и аттестация специалистов, озвучил предложение нацобъединения Михаил Посохин.

Источник: http://sroportal.ru/

Дата размещения документа: 28.03.2016 00:00

Возврат к списку


См. также
 C квалифицированным персоналом СРО "СД" вступление в СРО будет максимально комфортным - мы будем сопровождать каждый этап вступления в СРО. В любой момент каждый вступающий получит квалифицированную консультацию о получении допуска СРО. Консультируя по вопросам вступления в СРО, мы опираемся только на актуальные и проверенные данные.

Яндекс.Метрика
© 2015    |    Карта сайта

тел./факс :+7 (495) 366-1111
 e-mail: mail@npsd.ru
105187, Москва, Окружной пр-д,
дом 15, корпус 2
, этаж 4, пом.II, комн. 7